Por Hernán Ibar
El próximo miércoles se llevará a cabo la edición 27° de la Fiesta del Deporte y en este caso volverá a realizarse en los Jardines Municipales.
A partir de las 20 horas se entregarán los “Premios Falucho” a aquellos deportistas que se han destacado durante la temporada en cada disciplina que representan, además habrá menciones especiales, reconocimientos a las instituciones, equipos e individualidades del año.
Como en cada oportunidad, el evento contará con sorteos especiales y la presentación de Andén y Kawen.
La organización está a cargo de la Municipalidad de la ciudad en conjunto con la Agrupación de Periodistas Deportivos locales.
Cabe destacar que la entrada será libre y gratuita.
LOS NOMINADOS
1- GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
SABRINA AUDUBERT
LUISINA SALOMÓN
ANTONELLA GIURIATO2- GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA
SANTIAGO TOMAS
LISANDRO ROMERO
FEDERICO CABALLERO
LUCIO EGUEZ3- ATLETISMO MASCULINO
LEONARDO JUNIOR DA SILVA
ALAN SHIRKIN4- ATLETISMO FEMENINO
VICTORIA WOODWARD
ROSA GODOY
LUISINA ANATRINI5- TRIATLON MASCULINO
BRUNO COLAIZZO
FELIPE BROUWER DE KONING
PABLO POMATA
MIGUEL ROMERO6- TRIATLON FEMENINO
ANA BROUWER DE KONING
DORY OROZCO
KARINA VILLARREAL7- FUTSAL
MATÍAS DELFINO
RODRIGO BORDOLINIIGNACION ADAM
8- NATACION FEMENINA
PIERA DA ROIT
MORA MATEOS
LUDMILA BUSTOS
CANDELA NIZ9- NATACION MASCULINA
JUAN CHAVES
JULIAN CIELO
SEBASTIAN ALTAMIRANO
NICOLÁS GALLARÁ
LUCIO DA ROIT10- BÁSQUET FEMENINO
KIANA FERRERYA
LUCIA PEDROTTI
VANESA CAUDET11- BÁSQUET AMATEUR MASCULINO
CRISTIAN CARDO
SEBASTIÁN PERUSIA
JEREMIAS GERDAU12- BÁSQUET PROFESIONAL
ANDRÉS BERGAMÍN
TIZIANO BORIONI
SERGIO RUPIL13- TIRO
SERGIO ALONSO
JORGE ALONSO
DANIEL BELTRAN
GUSTAVO PRETZEL
JUAN PARDO14- PATIN
LUNA CHIODI
MICAELA AMBROGIO
BRENDA ATKINSON15- GOLF
LUIS AGUADO
RAMIRO DEL TORO
TOMAS PÉREZ
MARTÍN LOZA
ANTONELLA PERIOTTI
JULIO QUAGLIOTTI16- TENIS
VALENTÍN SALOMON
AGUSTIN AGOSTO
PABLO BERNASCONI17- TENIS DE MESA ADAPTADO
FERNANDO EBERHARDT
18- PADEL
CHRISTIAN AZAME
NAHUEL PINEDA
FRANCISCO AMEN
NÉSTOR MARTÍN DÍAZ19- VOLEY FEMENINO
ANA ARTERO
ROCÍO MAGNINO
VALENTINA ROVASIO
JESSICA CVEJANOV
TATIANA RAJCZAKOWSKI20- VOLEY AMATEUR MASCULINO
MARCO SONCINI
GERMÁN TEILER
FRANCO RAMONDA21- VOLEY PROFESIONAL MASCULINO
FLAVIO RAJCZAKOWSKI
AGUSTÍN RAMONDA
GUSTAVO SCHOLTIS22- BEISBOL
NICOLAS CORIA
23- PARAPENTE
MARTIN ROMERO GARAYZABAL
24- ARTES MARCIALES MIXTAS
MATÍAS SOSA CAMPI
MATIAS ADROVER
FRANCISCO ALESSANDRIA25- BOXEO MASCULINO
LEONEL LACIAR
SANTIAGO CACERES
BRIAN PALACIOS
EMILIANO VIVAS
LUCAS PEREIRA26- BOXEO FEMENINO
LAURA GIGENA
NAHARA MONTENEGRO
SOLEDAD CAPRIOLO27- FUTBOL ADAPTADO
NICOLAS VELIZ
28- FUTBOL AMATEUR
NICOLAS ROCA
HUGO PIREZ
LUCIANO APERLO
LUCAS OLIVA
NICOLÁS PALACIOS
CARLOS ZAPIA29- FUTBOL PROFESIONAL
AGUSTÍN DÍAZ
LUCAS PITTINARI
FRANCO VÁZQUEZ
SANTIAGO MOLINA30- JUDO
DARIO SARMIENTO
RODRIGO MERLO
ALEJANDRO MERLO
JONATAN CASTAÑO
PABLO CUFRE
SERGIO ALBA31- KARATE FEMENINO
MARINA ROJO
MIA MARTIN
JANNAGOMEZ32- KARATE MASCULINO
MICHAEL LOPEZ
JOAQUIN OVIEDO
ALEJO RATELL33- EQUITACION
JULIA SOFIA
NORA NEWELL
LARA VERCESI
NICOLE GOLDSMORTHI
NAIR BRANDAN34- HOCKEY FEMENINO
LUCIA FORNARI
LUCÍA LEDESMA
GUADALUPE RUSSOANDINI
GUADALUPE OTERO
ANA LAURA PONCE35- RUGBY PROFESIONAL
MARCOS NICOLA
JOSÉ NOVAK
IVÁN GURRIERE36- RUGBY AMATEUR
GUIDO REGALI
NICO SIMES
AGUSTÍN FUMAGALLI
NICOLÁS BOGLIONE37- CUADRICICLOS
LUCAS LEMBO
MATÍAS LEMBO
MÁXIMO LÓPEZ38- EXTREMOS
SEBASTIAN LEGUIZAMON
VIRGINIA KOTOUCEK
ERICK SUÁREZ
GONZALO MARSIGLI
LUCAS MUZIO39- CICLISMO
VALENTÍN SANDIANO
ALEXIS GOENAGA
AGUSTÍN GERBAUDO
PATRICIO LIBOSSART
HERNANCASERIO
CARLOS GINESTÁ
ROBERTO FERREYRA40- MOTOCICLISMO
NICOLÁS PARODI
ICARO LIVETTI
ALBERTO FERREYRA
PABLO CAVALLARO41- KARTING
ESTEFANO ALISI
MATÍAS FERNÁNDEZ
THAIELBAILONE
SANTIAGO LÓPEZ
LAURA MORILLO42- PELOTA PALETA
LUCIANO MONFORTE Y FRANCISCO ECHARRI
GABRIEL MOSCI
RUFINO ECHARRI Y GABRIEL VILLARVICTOR Y ANDRES BARROS
43- AUTOMOVILISMO PILOTOS
ANTONIO CARRERA
GERARDO KLUS
RAFAEL HERVAS
HÉCTOR HUGO PFENING
JUAN ANGELROSSO
DANILO D´ANGELO44- AUTOMOVILISMO NAVEGANTES
RUBÉN GARCÍA
JOSE PEPE DÍAZ
JUAN PABLO CARRERA
VIRGINIA KLUS
SEBASTIÁN SCHOLZVERGNOLLE45- BODYFITNESS FEMENINO
LILY CONTRERAS
GISELA ARENAS
SOFIABERNARDI46- BODYFITNESS MASCULINO
GUILLERMO TOLOBA
FABIAN POLANCO
TOMAS CRUZ
FACUNDO BRUNO47- YACHTING
BELISARIO KOPP
MARIANO REUTEMANN
AGUSTIN VIDAL
HECTOR DAVID
JUDITH Y BEATRIZ AGUSTI48- AJEDREZ
MIGUEL ANGEL PEREZ
MARIO JESUS SANCHEZ
CARLOS FRANCES49- REMO FEMENINO
CLAUDIA NIEVA
LUCIA PEREZ
GUADALUPE PESQUEIRA50- REMO MASCULINO
GASTON FRANCES
SANTIAGO MARTIN
MARCELO FLAMARIQUE51- ESCALADA
IGNACIO COTTÉ
LUDMILA COSTA
FRANCO GALLARÁ52- TRAILRUNNING FEMENINO:
BRITTAN HLISTA
ESTEFANÍA PAYERO
ANALÍA KAMAR
ANDREA BONATI
MAGDALENA NIETO53- TRAILRUNNING MASCULINO
HORACIO AMUCHASTEGUI
NICOLÁS HERNÁNDEZ
JOSÉ MARÍA CELARIO
ROBERTO BARZABAL
JORGE ARNALDO RUBIOLO54- FÚTBOL FEMENINO
LUCIA POLANCO
EVANGELINA BUSTAMANTE
MÓNICA MEDINA
CELESTE LEDESMA55- HANDBALL MASCULINO
DIEGO FLANDIN
MATÍAS BOLCATO
PEDRO SÁNCHEZ Y NICOLÁS BERARDI
FRANCO MONSU56- HANDBALL FEMENINO
ANTONELLA GIURIATO
CAROLINA MAVRIC
SOFIA BIASOTTI
DAIANA DARAGONA57- TAEKWONDO
LUCAS QUIROGA
FRANCO LEMBO
MAYKOL GUZMAN HIDALGO
JIMENA TABORDA
JOEL VARELA
Hola quería saber como se vota!! Gracias