Los Jardines Municipales se convirtieron en el escenario para llevar a cabo la Fiesta del Deporte de Villa Carlos Paz “Falucho 2016”, organizada por la Secretaria de Turismo y Deportes del Gobierno de la Ciudad en conjunto a la Agrupación de Periodistas Deportivos. En la oportunidad los mejores deportistas de la ciudad estuvieron presentes en el encuentro donde se brindó un reconocimiento a más de 50 disciplinas.
La atleta Victoria Woodward, récord argentino en los cien metros llanos, se quedó con el ‘Falucho de Oro’. En tanto, el ‘Falucho de Plata’ fue para el navegante de rally Rubén García.
Por otro lado, el futbolista el Luciano Aperlo fue elegido ‘Deportista de la Gente’ , y el Plantel Superior de Vóley Masculino del Polideportivo Municipal se quedó con la estatuilla reservada para el ‘Equipo Del Año’.
Todos los ganadores
Gimnasia Artística Femenina: Sabrina Audubert
Gimnasia Artística Masculina: Santiago Tomas
Atletismo Masculino: Alan Shirkin
Atletismo Femenino: Victoria Woodward
Mencion Especial Grupo Despertar
Triatlon Masculino: Bruno Colaizzo
Triatlon Femenino: Ana Brouwer De Koning
Futsal: Rodrigo Bordolini
Natacion Femenina: Piera Da Roit
Natacion Masculina: Lucio Da Roit
Mencion Especial Rosa Godoy
Básquet Femenino: Lucia Pedrotti
Básquet Amateur Masculino: Cristian Cardo
Básquet Profesional: Tiziano Borioni
Mencion Especial Nicolás Veliz
Tiro: Juan Pardo
Patin: Luna Chiodi
Golf: Martín Loza
Tenis: Agustin Agosto
Tenis De Mesa Adaptado: Fernando Eberhardt
Mencion Especial Fernando Eberhardt
Padel: Nahuel Pineda
Voley Femenino: Ana Artero
Voley Amateur Masculino: Marco Soncini
Voley Profesional Masculino: Agustín Ramonda
Mencion Especial Atletico Carlos Paz
Beisbol: Nicolas Coria
Parapente: Martin Romero Garayzabal
Artes Marciales Mixtas: Matiasadrover
Boxeo Masculino: Brian Palacios
Boxeo Femenino: Soledad Cabriolo
Mencion Especial Sportivo Rivadavia
Futbol Adaptado: Nicolas Veliz
Futbol Amateur: Hugo Pirez
Futbol Profesional: Franco Vázquez
Menciones Especiales A: Escudería Fela YAmbrogio Racing
Judo: Rodrigo Merlo
Karate Femenino: Marina Rojo
Karate Masculino: Alejo Ratell
Equitacion: Nair Brandan
Mencion Especial Pesca U19
Hockey Femenino: Lucia Fornari
Rugby Profesional: Marcos Nicola
Rugby Amateur: Guido Regali
Cuadriciclos: Matías Lembo
Extremos: Lucas Muzio
Ciclismo: Patricio Libossart
Motociclismo: Pablo Cavallaro
Karting: Matías Fernández
Pelota Paleta: Luciano Monforte Y Francisco Echarri
Mencion Especial Cristian Cardo
Automovilismo Pilotos: Antonio Carrera
Automovilismo Navegantes: Rubén García
Culturismo – Bodyfitness Femenino: Lily Contreras
Culturismo – Bodyfitness Masculino: Tomas Cruz
Yachting: Agustin Vidal
Ajedrez: Miguel Angel Perez
Remo Femenino: Claudia Nieva
Remo Masculino: Gaston Frances
Escalada: Franco Gallará
Trailrunning Femenino: Brittanhlista
Trailrunning Masculino: Roberto Barzabal
Fútbol Femenino: Mónica Medina
Handball Masculino: Diego Flandin
Handball Femenino: Antonella Giuriato
Taekwondo: Lucas Quiroga
Homenaje: Leonardo Monti
Premios Especiales
Santiago Tombolini: Santiago Tomás García Campos. Fue uno de los más chiquititos del Grupo Despertar, se sobrepuso a todo y pudo disfrutar y competir deportivamente.
Promesa Deportiva: Piera Da Roit
Trayectoria Deportiva: Mariano Reutemann.
Ejemplo Deportivo: Equipo De Basquet Sobre Silla De Ruedas De Bolívar.
Institución Deportiva Del Año: Club Sportivo Bolívar.
Tifossi Esfuerzo Deportivo: Alan Shirking
Equipo Del Año: Plantel Superior De Vóley Masculino Del Polideportivo Municipal
Deportista de la Gente: Luciano Aperlo
Falucho De Plata: Rubén García.
Falucho De Oro: Victoria Woodward