La Falda tiene todo listo para la 24° Fiesta Nacional del Alfajor

Fuente: Cba24n


Del 7 al 10 de octubre La Falda de vestirá de gala para recibir a expositores, reposteros y más de 70 representantes de casi todas las provincias argentinas en una nueva edición de la tradicional Fiesta Nacional del Alfajor y Productos Regionales.

Manteniendo el típico formato de feria, la avenida principal de la ciudad será el punto de concentración de los puestos con exquisiteces para degustar en la 24° edición de la fiesta más dulce del país.

En coincidencia con el fin de semana extra largo de octubre, se aguarda la visita de unos 30 mil turistas deseosos de empalagarse con productos artesanales en estos 4 días que trendrán, además, muchísimas actividades para aprovechar. 

La inauguración de la Fiesta Nacional se iniciará con el tradicional “corte del alfajor gigante”, el viernes 7 de octubre a partir de las 13:00 horas.

Habrá figuras destacadas, como la actriz Iliana Calabró, Mirta Carabajal (cocinera en “La Peña del Morfi”) y Chantal Abad, que brindarán un master de repostería en vivo.

También estarán presentes, el humorista cordobés Camilo, los músicos de Cuatro al HiloJolgorio y el talento local de Ignacio Rouke (participante de La Voz Argentina), Alma y TierraNTKBanda OKTa Weno, entre otros artistas destacados.

Datos a tener en cuenta

Se dispondrán dos escenarios bien representativos a la fiesta: uno de ellos, en Avenida Edén y Diagonal San Martín, que estará dedicado a los espectáculos y máster de repostería. El otro estará ubicado en El Descanso Edén (Avenida Edén al 1400). Allí se llevarán a cabo todas las actividades recreativas, juegos, sorteos, obras de teatro, espectáculos y música en vivo. También se destinará un espacio para la “puesta gastronómica”.

Es importante destacar que todas las actividades mencionadas son gratuitas.

La grilla completa 

Viernes 7 de octubre: escenario 1

13:00 horas – inauguración con el corte de alfajor gigante.

18:00 horas – juegos y sorteos.

19:00 horas – taller municipal “Los Cocineritos”.

20:30 horas – máster de repostería con Mirta Carabajal (La Peña de Morfi).

22:00 horas – Alma y Tierra.

Escenario 2: “Música & Food Truck”

16:30 horas – recreación y deportes.

17:30 horas – presentación talleres municipales de danzas.

18:15 horas – sorteos.

18:30 horas – presentación grupo musical “Los Murumurus”.

21:00 horas – Ignacio Rouke (participante de La Voz Argentina).

21:40 horas – Nawwan.

22:35 horas – NTK.

23:30 horas – Cuatro al Hilo.

Sábado 8 de octubre: escenario 1

18:00 horas – juegos y sorteos.

18:30 horas – presentación fiestas invitadas.

19:00 horas – premiación concurso “El alfajor más rico” y mejor stand.

20:30 horas – máster de repostería con Chantal Abad.

22:00 horas – MLD.

Escenario 2

16:30 horas – recreación y deporte.

17:30 horas – obra de teatro “te llevo en el alma”.

18:15 horas – sorteo.

18:30 horas – presentaciones talleres municipales de danzas.

21:00 horas – Lourdes Laciar.

21:40 horas – el embrujo.

22:35 horas – Tierra Adentro Folk.

23:30 horas – Camilo Nicolás.

Domingo 9 de octubre: escenario 1

18:00 horas – juegos y sorteos.

19:00 horas – designación representante Fiesta Nacional del Alfajor y Productos Regionales.

20:30 horas – máster de repostería con Iliana Calabró.

22:00 horas – Fedra.

Escenario 2

16:30 horas – recreación y deportes.

17:30 horas – Lotus Circo.

18:15 horas – sorteos.

18:30 horas – presentaciones talleres municipales de danzas.

21:00 horas – Banda OK.

21:50 horas – Grupo Cristal.

22:40 horas – Jolgorio.

23:50 horas –  Ta Weno.

Para más información sobre la 24° Fiesta Nacional del Alfajor y Productos Regionales, ingresá a este enlace 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here