Rally MTB Copa Carlos Paz 2015 (2)Como estaba previsto se disputó este domingo la 7° edición del Rally MTB Copa Carlos Paz.

El evento contó con la participación de unos mil ciclistas de todo el país, que recorrieron en carrera 60 kilómetros comprendidos entre Villa Carlos Paz y localidades vecinas.

La largada tuvo lugar el domingo por la mañana en el emblemático reloj Cu-Cú, y la entrega de premios se llevó a cabo a la tarde en el mismo lugar.

Como ya es una costumbre, en estos siete años de vida de la Copa MTB hubo una gran concurrencia de carlospacenses que corrieron en su ciudad. En total fueron 57 ciclistas de Carlos Paz tuvo la carrera de mountain bike, donde se destacan las participaciones de Glenda Chiaramoni en la categoría Damas “A” y de Patricio Libossart en Máster “A1”.

 

Los ganadores

General Mujeres

1°. Carolina Maldonado, Colonia Caroya (Córdoba). Categoría Damas A. Tiempo total: 02:18:05.54. Velocidad promedio 26,07 km/h

2° Mariela Brizuela, La Falda (Córdoba). Categoría Damas A. Tiempo total: 02:22:52.41. . Velocidad promedio 25,20 km/h

3° Agustina Arrieta, Villa Mercedes (San Luis). Categoría Damas Elite. Tiempo total: 02:23:41.42. Velocidad promedio 25,05 km/h

 

General Hombres

1° Juan Pablo Pereyra, General Cabrera (Córdoba). Categoría Pro. Tiempo total: 01:53:49.57. Velocidad promedio 31,63 km/h

2° Franco Governatori, Río Tercero (Córdoba). Categoría Pro. Tiempo total: 01:54:24.97. Velocidad promedio 31,46 km/h

3° Sebastián Fenández, Villa Mercedes (San Luis). Categoría Pro. Tiempo total: 01:54:28.44. Velocidad promedio 31,45 km/h

 

La actuación de los carlospacenses

Damas“A”: 4º Glenda Chiaramoni.

Sub 23: 5º Gastón Brarda, 6º Maximiliano Krikorian.

Master A1: 8º Patricio Libossart, 16º Lucas Sánchez, 76º Diego Cavallo, 79º Marcos Torres, 84º Daniel Galarza, 92º Marcos Martin, 96º Fernando Pereyra.

Máster “A2”: 17º Ángel Helena, 35º Diego Domínguez, 39º Córdoba Cristian , 42º Marcos Castillo, 65º Alfredo Preiti, 79º Juan Manuel Oliveri, 80º Gastón Petri, 84º Andrés Dalla Armellina, 88º Facundo Arrieta, 90º Adolfo Trogolo, 151º Hernán Caserio.

Juveniles: 7º Rodrigo Márquez, 9º Lucas Livetti.

Máster “B1”: 14º Cristian Palacio, 20º Hernán Sobrado, 34º Martín Castillo, 42º Germán Ormaechea, 54º Ramiro Ruedi, 82º Alberto Blandino, 117º Germán Icardi, 125º Germán Cantó.

Máster “B2”: 8º Roberto Ferreyra, 12º Dario Ruani, 17º Juan Pablo Lopardo, 18º Marcelo Muller, 28º Segio De Zan, 42º Jorge Marous, 45º Fabio Navas, 46º Marcelo Salavagione, 49º Daniel Duran, 53º Diego Ruedi, 83º Italo Borgogno, 85º Ruben Lavallén, 88º Fabián Mori, 89º Julio Cesar Niz.

Máster “C1”: 50º Alejandro Contreras.

Máster “C2”: 11º Daniel Picatto, 42º Pedro Navarro.

Cadete: 18º Ángel Gómez.

Menores: 7º Guido Ferrara, 19º Tomas Leiva.

Máster “D2”: 12º Héctor Bernadis, 17º Felipe Robledo.

Promocionales: 29º Sergio Mansilla, 34º Dante Montenegro, 35º Dante Peralta, 42º Jonathan Seifert, 43º Cristian Renzi.

1 COMMENT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here