El Club Argentino de Servicio de Villa Carlos Paz (CAS), en un importante acto académico que se llevó a cabo este miércoles en el Auditorio Municipal, hizo entrega del Premio Juan Bautista Alberdi a alumnos destacados.

Participaron de la ceremonia integrantes del CAS, autoridades municipales, entre ellas el intendente Daniel Gómez Gesteira, y docentes y alumnos de los colegios convocados y familiares de los galardonados.

Durante el acto se procedió a hacer entrega del “Premio Domingo Faustino Sarmiento” a la docente Elisabet Riart, destacada por su gestión en los jardines de infantes de nuestra ciudad y por su accionar en beneficio de la educación y el servicio.

Seguidamente y se procedió a la entrega del “Premio Juan Bautista Alberdi”, a los alumnos del Tercer Curso del CBU de las escuelas de Villa Carlos Paz, que se destacaron durante el presente año por su contracción al estudio en la asignatura Formación para la vida y el trabajo.

“Intentamos motivar un semillero de personas que vayan pensando en la vida en actividades de servicio, en la preparación para ayudar y no dejar solamente en las manos de los gobiernos las tareas que a veces nosotros podemos con una semilla ayudar y colaborar con el desarrollo de la ciudad”, destacó José Romero, presidente del CAS.

Por su parte, Gómez Gesteira consideró que estos reconocimientos “fomentan el crecimiento de los alumnos que son los que forjarán el futuro de Villa Carlos Paz”.

Los premiados

COLEGIO “COSTA AZUL”: Florencia Denise BERAO

COLEGIO “JULIETA DELFINO”: Agustín FARIAS

INSTITUTO “DANTE ALIGHIERI”: Abril GUDERZO

INSTITUTO DE ENSEÑANZA MEDIA “SAN ANDRES”: Lourdes Amparo GONZÁLEZ

INSTITUTO DE ENSEÑANZA SECUNDARIA (IES): Leonel Andrés CLEDÓN

ESCUELA EXPERIMENTAL CON ENFASIS EN T.I.C.-PROA VILLA CARLOS PAZ: Issam HEREDIA BITAR

ESCUELA ALFONSINA STORNI (IESS): Agostina Magali AGÜERO

ESCUELA NOCTURNA (IESS): María Sofía GORDILLO

INSTITUTO INDUSTRIAL “CRISTO OBRERO”: Valentina Andrea BRUNNER CANÓNICO

INSTITUTO PARROQUIAL “BERNARDO D’ELÍA”: Nicolás HERNANDEZ CARENA

INSTITUTO “REMEDIOS DE ESCALADA DE SAN MARTÍN”: Lucía Belén IZAGUIRRE

IPEM 190 “DR. PEDRO CARANDE CARRO”: Malena Valentina LÓPEZ

IPEM 316 “EVA DUARTE DE PERON”: Sofía Milagros PALAVECINO

IPEM 359 INSTITUTO SUPERIOR “ARTURO UMBERTO ILLIA”: Milagros Delfina CONTRERAS

IPEM 365 “DR. RENE FAVALORO”: Karen Evelyn TOLAY BARRERA.

Compartí esta nota y seguinos en las redes
error

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here