En la sede de Club de Ajedrez Social Cosquín (Catamarca 655, frente a la Plaza “Próspero Molina” del festival del folklore), se jugará este sábado 11 de mayo desde las 15:30 tres torneos de ajedrez: para federados, aficionados e infanto-juveniles, en el marco del Grand Prix de Ajedrez de Punilla.

Se anuncian premios en efectivo ($ 1000.- en el abierto principal), trofeos y materiales para los más destacados en cada uno de los torneos, de la tercera fecha del Prix.

Para informes e inscripciones: comunicarse al 03541-56 5164 o 0351- 5126 557 (ambos con WhatsApp), o personalmente este sábado desde las 14:30 en la sede del torneo.

Alejandro Gómez, Jorge Figueroa y Jovan Martinovic ganaron en La Cumbre

Un gran festival de ajedrez se cumplió el domingo 28/4 en la Sala Municipal “Emilio Caraffa” de La Cumbre.

Participaron 41 ajedrecistas de 11 localidades, en la prueba organizada por el grupo de ajedrecistas de esa localidad, con el auspicio de la Municipalidad de La Cumbre.

En Federados, logró un claro triunfo Roberto Alejandro Gómez (51 años de Carlos Paz), con el 100% de efectividad, seguido por Joaquín Rueda (Córdoba) con 6 y Luis Ávila (Capilla del Monte), con 5.

Entre los aficionados, logró un brillante triunfo, Jorge Figueroa (Salsacate), seguido de Diego Olmos (La Cumbre) y Héctor López (Córdoba).

Entre los Infanto-Juveniles, se impuso Jovan Martinovic (14 años, de La Cumbre), seguido por los capillenses Ezequiel Perotti y Federico Acuña.

Rueda manda en el Grand Prix

Cumplidas las dos primeras fechas, en Federados lidera Joaquín Rueda (Córdoba) con 40 puntos, seguido por Carlos Tornquist (Cba), con 34, Miguel Ángel Pérez (Vila Carlos Paz), con 30, Roberto Alejandro Gómez (Carlos Paz), con 25, Cecilia Battisti (Villa Giardino), con 21, Luis Ávila (Capilla del Monte), con 17. Marcos Ingenito (Carlos Paz) y Marcos Moyano (La Falda) con 15, Cristian Battisti (Santa María de Punilla), Antón Lammers (Los Cocos), con 12, Ariel Loza (Santa María de Punilla) y Martin Reta (Cba.), con 11. Eladio Rodríguez (La Cumbre) con 10, Cristian Halac (Cba.) con 8, Luis Panozzo (La Falda), con 7, Juan Carlos Márquez (La Falda) y Guido Battisti (Santa María de Punilla) con 5 y Sandro Ruscitto (La Falda), con 2 puntos.

En Aficionados es líder Luis Alberto Palacios (La Cumbre) con 37,5 puntos, seguido de Juan Carlos Barragán (de la misma localidad), con 35,5, Jorge Figueroa (Salsacate), con 25, Diego Olmos (La Cumbre), 20, Adrián Leguiza (Santa Cruz del Lago) y Héctor López (Córdoba), con 17, Maximiliano Overjero (Santa María de Punilla), 15, Cristian Fabro (Huerta Grande), con 11, Martin Kovensky, 9, Héctor Bierrun, 8, Carlos Aguirre, 7, Horacio Lopez,6 Leonardo Liesniewicz, 5. Fernando Valsangiacomo, 4, (todos ellos de La Cumbre) y Guido Battisti (Santa María de Punilla), con 3.

En Infantiles es puntero Jovan Martinovic (La Cumbre) con 40 puntos, seguido de Renzo Perrino (Rio Tercero), con 25, Renzo Uez (Cba.), con 20, Samuel Nacceratto (Carlos Paz) y Federico Acuña (Capilla del Monte), con 17, Carlos Panozzo (La Falda), con 15, Elián Ingenito (Carlos Paz) y Dante Ferreyra (La Cumbre), con 13,  Jesús Coronel (Cba) y Leandro Salinas (Capilla del Monte), con 11, Ezequiel Ingenito (Carlos Paz) y Ulises Tisera (Huerta Grande), con 9, Nahir Maldonado,8, Sofía Ramírez, 7, Ignacio Olmos, 6, Mateo Vigo, 5 (todos de La Cumbre), Ignacio Panozzo, con 4, Eini Battisti, 3 y Agostina Battisti (ambas de Santa María de Punilla), con 2.

Puntuación Prix: en cada divisional sumarán puntos los quince primeros clasificados de cada torneo a saber: 25 puntos para el primero, 20 para el segundo, y luego 17, 15, 13, 11, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 y 1 punto. Serán ocho fechas en este Grand Prix anual y contarán las 6 mejores actuaciones de cada ajedrecista.




Compartí esta nota y seguinos en las redes
error

ESCRIBE UN COMENTARIO

Please enter your comment!
Please enter your name here