Además de la elección provincial, el 12 de mayo 243 municipios y comunas elegirán sus autoridades locales. En el caso del Sur de Punilla son dos las localidades que renovarán autoridades.

Tres listas en Mayu Sumaj

El peronismo se presentará bajo del sello de “Hacemos por Córdoba” y en lugar del actual jefe comunal Fabián Flores, irá su esposa Mara Alcira Albelo. Completan la comisión comunal Juan Alberto Molina y Ana Elizabeth Albreht. Como suplentes van José Andrés Romero; Carolina de las Mercedes Ramos y Mauricio Rubén Feraud.

Tribunal de Cuentas Titulares: Carina De La Fuente, Fabián Alberto Herera y Evelin Nair Sosa; mientras que como suplentes van Luis Alberto Pereyra, Eugenia del Valle Liendo y Eduardo Germán Sánchez.

El espacio Córdoba Cambia postula como titulares para la comisión comunal a Carlos Marcelo “Penke” Pereyra, Carolina Mercedes García y Marcos Sebastián Martínez; y como suplentes a Evelin Magalí Giménez, Juan Pablo Ceballos y María Julia Atencio.

Para el Tribunal de Cuentas figuran como titulares María Cristina Ray, Carlos Mariano Delgado y María Alejandra Moyano; y como suplentes Pablo Emanuel Mansilla, Rosa Silvana Costilla e Iván Medardo Arévalo.

La Unión Cívica Radical lleva como candidatos titulares de la comisión comunal a Marcelo Ariel Vidosa, Natacha M. Saavedra y Víctor Manuel Liendo; y como suplentes a Adriana Tomaselli, Luis Daniel Flematti y Alejandra Beatriz Reyna.

Para el Tribunal de Cuentas aparecen como candidatos titulares Flavio Previtera, Daniela Silva y Héctor H. Aróstegui; y como suplentes: María Fernández Flematti, Ariel Ignacio Vidosa y Tamara Noel Peralta.

Serán 1315 los vecinos habilitados a votar.

Dos propuestas para Cuesta Blanca

La actual jefa comunal, Andrea Jordán, va por la continuidad del mandato que ejerce desde 1999. Una vez más irá en representación del peronismo bajo el sello de “Hacemos por Córdoba”. La acompañan como integrantes titulares de la comisión comunal Alejandro Odasso y Ana teresa Gaitán; y como suplentes figuran Franco Rossi, Haydée Neyra y Lucas Moreno.

Para el Tribunal de Cuentas figuran como titulares Sandra Elisa Pérez, Fabrizio Martínez y Elisa Urquiza; y como suplentes: Nahuel Murialdo Russo, Norberto Guzmán y Roxana Arcos.

La propuesta alternativa fue presentada por el espacio Córdoba Cambia y lleva como candidatos titulares a la comisión comunal a Marta Eugenia Casas, Oscar Luis Tiranti y Sonia Mercedes Ponce; y como suplentes a Gabriel E. López, Natalia del Valle Chávez y Agustín Baudino.

Para el Tribunal de Cuentas se postulan como candidatos titulares María Macarena Ithurburu, Agustín Velázquez Badaracco y María Fernández Guzmán; y como suplentes: Edgar Ramiro Guzmán, María Teresa Badaracco y Martín Miguel Garay.

Según consigna el portal punillaalsur.com, el 31 de marzo pasado la Junta Electoral local resolvió aceptar la impugnación presentada por el partido “Hacemos por Córdoba” a cinco de los integrantes del espacio “Córdoba Cambia”, por no residir en Cuesta Blanca y por no cumplir con los requisitos mínimos que fija la ley.

El Juzgado Electoral Provincial hizo lugar al recurso, dejando sin efecto las candidaturas de Marta Casas, Oscar Tiranti, Natalia del Valle Chávez, María Ithurburu y María Teresa Badaracco, por lo que se deberá hacer el corrimiento de los candidatos subsistentes en la lista ubicando a Sonia Ponce y Agustín Baudino primero y segundo de la lista.

Desde el espacio ratificaron a dicho medio de comunicación que la intención es participar de los comicios. “Nos presentaremos igual, con los candidatos que nos fija la Junta”, aseguró Marta Casas.

Nota correspondiente a la edición n° 540 del periódico La Jornada, del 24 de abril de 2019.

Compartí esta nota y seguinos en las redes
error

ESCRIBE UN COMENTARIO

Please enter your comment!
Please enter your name here