Desde este viernes 15 hasta el sábado 23 de marzo la Cooperativa Integral será sede de una serie de actividades bajo el nombre “Semana por la Memoria, la Verdad y la Justicia”. Se trata de un trabajo articulado entre la Coopi y la delegación cordobesa de Abuelas de Plaza de Mayo, a través de la intervención de la activista cultural Lourdes Gómez Meza.

Las actividades fueron pensadas en el marco de un nuevo aniversario del golpe cívico-militar y apelando al arte como una herramienta clave para interpelar a la población y fortalecer la lucha colectiva por Memoria, Verdad y Justicia, ahora y siempre.

Programación

VIERNES 15

Apertura
Casa de la Cultura de la COOPI (Moreno 60)

19,30 hs | Muestra 40 Años de lucha
20,00 hs | Palabras de apertura por Roxana Corradi.
20,15 hs | Charla y debate con: Elena Galinari. Primera nieta restituida
21,30 hs | El reglamento es el reglamento
Recreación del Cuento de Adela Bach.
Interpretan por orden de aparición: Natalia Dimitroff, cajera; Roxana Corradi, la Señora; Titi Repezza, supervisor; Marco Esqueche, gerente.

SÁBADO 16

Memoria, Verdad, Justicia
Casa de la Cultura de la COOPI (Moreno 60)

Por la Identidad
Ciclo de Teatro X la Identidad

19,30 hs | Muestra 40 Años de lucha Abuelas de Plaza de Mayo.
20,00 hs | Monólogos de T.X.I
Escritos por dramaturgos argentinos, en colaboración con la lucha de
“Búsqueda de nietas y nietos de nuestras abuelas.
20,15 hs | Un muñeco sin cara de Sandra Massera.
Interpreta: Carina Villarreal.
20,30 hs | Marea Mental de Patricio Abadi.
Interpreta: Titi Repezza.
20,45 hs | Caracteres de Fabián Díaz.
Interpreta: Estefanía Leiva.
21,00 hs | La búsqueda de Anabella Valencia.
Interpreta: Lourdes Gómez Meza.
21,30 hs | Anagnorisis de Rolando Pérez.
Interpreta: Zina Gramuglia.

DOMINGO 17

“Memoria, Verdad, Justicia”
Casa de la Cultura de la COOPI (Moreno 60)

Por la Identidad
Ciclo de teatro X la Identidad. Cierre del Ciclo de teatro X la Identidad

18,00 hs | Muestra 40 años de lucha. Abuelas de Plaza de Mayo.
18:30 hs | Record Guinnes de Erika Halvorsen.
Interpreta: Lourdes Gómez Meza.
18,50 hs | Recuerdo sdolescentes y Te piden todo de Toto López.
Interpreta: Toto López.
19,15 hs | Microficciones T.X.I.
Pedimos al público, posponer los aplausos al final de los trabajos,
muchas gracias!.
Las escondidas de Julián Marcel
Interpreta: Roxana Corradi.
Ignorancia de Jesús Esnaola Moraza.
Interpreta: Martina Ditaranto.
Fortaleza de Eduardo Gottehelf.
Interpreta: Titi Repezza.
Reanimación de Patricia Nasello.
Interpreta: Zina Gramuglia.
De nombres y cantos de Mario Capasso.
Interpreta: Carina Villarreal.
Método de Roberto Perinelli.
Interpreta: Lourdes Gómez Mesa.
Herencia de Bibiana Ricciardi
Interpreta: José Luis Dreye
Aventura a ciegas de Martín Gardella
Interpreta: Gastón Hidalgo
Reverendo de Juan José Panno
Interpreta: Estefanía Leiva

LUNES 18 y MARTES 19
Casa de la Cultura de la COOPI (Moreno 60)

Ilimitada fantasía.
Cuentos sobre verdad, memoria y libertad.
A cargo de la compañía de Narración Oral Encuentadas.
Jimena Fernández y SIlvia Varsi.

SÁBADO 23
Escuela Carlos N. Paz  (Av. San Martín 235)

19:00 hs | “Música x la identidad – M.X.I.” En la escuela Carlos
Paz de Villa Carlos Paz.
Actúan: Electone, Argo, Mar de Ranas, Mestizo, Cero Trece y Morenilla.

Compartí esta nota y seguinos en las redes
error

ESCRIBE UN COMENTARIO

Please enter your comment!
Please enter your name here