Este  miércoles durante un acto que tuvo lugar en la Sala de Acuerdos del Palacio Municipal 16 de Julio, el jurado de los premios ‘Carlos 2019’ presentó oficialmente a todos los nominados.

Cabe destacar que la entrega de los galardones tendrá lugar el próximo lunes 4 de febrero desde las 18. en los jardines municipales, con transmisión para todo el país por la Televisión Pública Argentina, y la presencia de todos los elencos teatrales de la villa. La entrada es libre y gratuita.

Los premios, creados por el periodista Ramón Yardá e institucionalizados por el municipio tras su muerte, tienen por objeto reconocer a los distintos espectáculos y artistas que deciden hacer temporada en Villa Carlos Paz.

Los nominados

MEJOR SONIDO

  • Hombre Vertiente
  • Fátima es Mágica
  • Mi cantar
  • Auténtica Cuba

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL

  • Yo puedo volar
  • Mauo, Un amigo espacial
  • La Granja de Zenón
  • De hada a payasa Alheli
  • El tesoro de los niños

MEJOR LIBRO

  • Mujeres de 60 – Levy / Pécora
  • Matadero – Benteifour / Cabanas/Lanzani
  • El Plan –Almirón / Bertrand
  • Brujas–Moncada / Agustoni

MEJOR LIBRO INFANTIL

  • El Tesoro de los Niños – Diego Sorba
  • Mauo, un amigo espacial -Emyliano Santa Cruz
  • De hada a payasa Alheli – Jorgelina Castagno

MEJOR HUMORISTA

  • Adrián Gómez – Pulenta WIFI, la evolución del humor
  • Negro Álvarez – Pior es trabajar
  • Carla Dogliani “La Bicho”–Secretos de una FemFeró
  • Mudo Esperanza – Lo’ ma’ Mejore’ del Humor Cordobés
  • Camilo Nicolas – El Show de Camilo y Nardo
  • Miguel Martin – Oficial Gordillo – Choriando a lo Grande

MEJOR IMITADOR

  • Fernando Ramírez – # Uno y personal
  • Ariel Tarico – Fátima es Mágica
  • Germán “Capocha” Orellana – Lo´Ma´Mejore´del Humor Cordobés
  • Fernando San Martin – Fátima es Mágica

MEJOR PRODUCCIÓN TEATRAL CARLOSPACENSE

  • No hay que llorar
  • Como antes
  • Casado sin hijos

MEJOR CANTANTE FEMENINA EN ESPECTÁCULO

  • La Juárez – Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Azuquita – Auténtica Cuba
  • Odalysa La Goutierr – Habana Mia
  • Pía Gray – Un viaje a ciegas

MEJOR CANTANTE MASCULINO EN ESPECTÁCULO

  • Leonardo Cuello – VeryJapy Show
  • Oscar Lajad – Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Ibrahím Ferrer “Junior” – Auténtica Cuba
  • Jorge Rojas – Mi cantar

MEJOR LABOR HUMORÍSTICA EN ESPECTÁCULO

  • Gladys Florimonte– Albertito súper humor
  • Americones – Auténtica Cuba
  • Nazareno Mottola – Sin Codificar Is back
  • Pichu Straneo–Sin Codificar Is back

MEJOR ESCENOGRAFÍA CORPÓREA

  • Se infiel y no mires con quien
  • Locos por Luisa
  • Brujas
  • Fátima, es Mágica
  • El Plan

MEJOR ESCENOGRAFÍA VIRTUAL

  • Mi cantar
  • Autentica Cuba
  • La Granja de Zenón
  • Hombre Vertiente
  • Reinhold concentrado

MEJOR VESTUARIO EN ESPECTÁCULO INFANTIL

  • El Tesoro de los niños
  • Mauo, Un amigo espacial
  • De hada a payasa Alheli

MEJOR UNIPERSONAL

  • Mario Devalis – Humor en el Aire
  • Diego Reinhold -Reinhold concentrado
  • Gato Peters – No me arrepiento… de este humor
  • Miguel Martin – Oficial Gordillo, Choriando a lo Grande
  • Liliana Pécora – Mujeres de 60

CARLOS 2019 “Ana María Alfaro” al Mérito Artístico

  • Fátima Flórez – Fátima es Mágica
  • Gladys Florimonte – Albertito súper Humor
  • Fredy Villarreal – Locos por Luisa
  • Inés Estevez – Brujas
  • Alejandro Paker – Sé infiel y no mires con quien

CARLOS 2019 “Chango Juárez” a la Producción Cordobesa

  • Iluminado, sigue tu luz
  • Marcelo Josset – Súper Clásico del Humor!
  • Un viaje a ciegas
  • Los Müller

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Alejandro Paker – Sé infiel y no mires con quien
  • Diego Ramos – Locos por Luisa
  • Gaby Almirón – El Plan

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Silvina Escudero – Sé infiel y no mires con quien
  • Iliana Calabró – Locos por Luisa
  • Belén Giménez – Sé infiel y no mires con quien
  • Agustina Papry Suásquita – Boda por la borda

MEJOR HUMORÍSTICO-MUSICAL

  • Fátima, es Mágica
  • Albertito Super Humor
  • QV4 KISSonEstos
  • El Show de Camilo y Nardo

MEJOR ILUMINACIÓN

  • Mi cantar
  • Matadero
  • Hombre Vertiente

MEJOR VESTUARIO

  • Auténtica Cuba
  • Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Fátima, es Mágica
  • Hombre Vertiente

MEJOR DIRECCIÓN DE ESPECTÁCULO

  • Norberto Marcos – Fátima, es Mágica
  • Pichón Baldinu – Hombre Vertiente
  • Daniel Comba – Auténtica Cuba
  • Oscar Lajad – Tango Corrupto, porque se nos canta así

MEJOR DIRECCIÓN TEATRAL

  • Fabián Gianola – Sé infiel y no mires con quien
  • RedhaBenteifour – Matadero
  • Luis Agustoni – Brujas
  • René Bertrand – El Plan
  • Carlos Olivieri – Locos por Luisa

MEJOR ATRACCIÓN EN ESPECTÁCULO

  • Carolina Verón – Locos por Luisa
  • El Mago Emanuel – Fátima es Mágica
  • Dúo Aruma – QV4 Kissonestos

FIGURA DESTACADA EN VARIETE

  • Claudia Fernández – Esta noche se puede
  • Natalia Casano – Dinamita, El Gran Show
  • Augusto Flores – Esta noche se puede
  • Emilse Albornoz – El rey está que arde
  • Carlos Debat – Desopilante, Otra historia de humor

MEJOR CUERPO DE BAILE

  • Autentica Cuba
  • Hombre Vertiente
  • Fátima, es Mágica

MEJOR/ES MÚSICO/S EN VIVO

  • Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Auténtica Cuba
  • Mi cantar
  • Emiliano Billoud – Iluminado, sigue tu luz
  • QV4 Kissonestos

REVELACIÓN MASCULINA DE LA TEMPORADA

  • Bomba Allende – El Show de Camilo y Nardo
  • Stefano De Gregorio – Sé infiel y no mires con quien
  • Maximiliano Romero – Mauo, Un amigo espacial

REVELACIÓN FEMENINA DE LA TEMPORADA

  • Sofia “Jujuy” Jiménez – Locos por Luisa
  • Nath – Adrián Gómez, Pulenta WiFi, La evolución del Humor
  • Melisa Planas – Mauo, Un amigo espacial

MEJOR ESPECTÁCULO DE CONCERT

  • Dricris Show
  • Carlos Paz Got Talent

MEJOR ESPECTÁCULO DE VARIETÉ

  • El rey está que arde
  • Dinamita, El Gran Show
  • Desopilante, Otra historia de humor
  • Los CanCan
  • Esta noche se puede

MEJOR BAILARIN

  • Fernando Castro – Fátima, es Mágica
  • Jorge Neuville – Auténtica Cuba
  • Nicolas Tobares – Tango Corrupto, porque se nos canta así

MEJOR BAILARINA

  • Rosalía Álvarez – Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Cindy FrgaDuquesne- Autentica Cuba
  • Agustina Villa– Fátima, es Mágica

MEJOR COMEDIA

  • Sé infiel y no mires con quien
  • Boda por la Borda
  • Locos por Luisa

MEJOR COMEDIA DRAMÁTICA

  • Brujas
  • El Plan

MEJOR coreografía

  • Autentica Cuba
  • Hombre Vertiente
  • Matadero

MEJOR ACTOR INFANTIL

  • Fabio Migliarini – De hada a payasa Alheli
  • Maximiliano Romero – Mauo, un amigo espacial
  • Diego Sorba – El Tesoro de los Niños

MEJOR ACTRIZ INFANTIL

  • Agustina Lucero – Mauo, un amigo espacial
  • Noelia Rosa – El tesoro de los niños
  • Jorgelina Castagno – De hada a payasa Alheli

MEJOR ACTOR

  • German Cabanas – Matadero
  • Peter Alfonso – Locos por Luisa
  • Rene Bertrand – El Plan
  • Fabian Gianola – Se infiel y no mires con quien
  • Peter Lanzani – Matadero

MEJOR ACTRIZ

  • Romina Richi – Brujas
  • Claudia Ciardone – El Plan
  • Miriam Lanzoni – Se infiel y no mires con quien
  • Liliana Pécora – Mujeres de 60
  • Inés Estévez – Brujas

MEJOR PRODUCCION

  • Fátima, es Mágica
  • Brujas
  • Hombre Vertiente
  • Autentica Cuba
  • Locos por Luisa

CARLOS DE LA GENTE:

Dicho premio podrá ser elegido a partir del mediodía por el público a través del portal de Cadena 3.

También se entregarán el Carlos 2019 “Ramón Yardá”, el Carlos 2019 a la Trayectoria, el Carlos de Plata y el Carlos de Oro.

Compartí esta nota y seguinos en las redes

ESCRIBE UN COMENTARIO

Please enter your comment!
Please enter your name here