Este domingo 13 de enero, tanto la edición de papel, como la página web de VOS y La Voz del Interior destacan a todos los nominados de los 20 rubros que componen este año los Premios VOS 2019.

Sosteniendo las novedades que se incorporaron en la última edición como: Dupla en Escena, el Momento Perfecto, El gran Debut  o Figura en Redes; los premios apuntan a resaltar las obras, producciones y trabajos que sobresalen en Carlos Paz en la temporada teatral en curso.

Los ganadores de los Premios VOS2019 , como ya es tradición, reflejan la confluencia de un voto mixto basado en 3 pilares: el voto del público on line en  vos.lavoz.com.ar/premios-vos, que permanecerá abierto desde elDomingo 13 al domingo 27 de enero, el voto de los periodistas de VOS y el voto de un jurado de periodistas invitados que este año está compuesto por Geo Monteagudo (Cadena 3), Gabriela Vieyra (Dale! FM) y Ana Medrano (América TV).

La ceremonia, convertida desde hace varios años en uno de los principales eventos del verano, se realizará por primera vez un día martes, el próximo 29 de enero, en el Teatro Luxor.

Desde las 17:00hs, los artistas comenzarán a desfilar por la alfombra roja, mientras que a las 18:00hs. Se dará inicio a la ceremonia formal de entrega de premios que tendrá la conducción de los periodistas Diego Tabachnik, Julia Candellero y Emiliana Felizzia.

El musical Siddartha y la comedia Locos por Luisa con 11 nominaciones cada una, son los que más veces aparecen en los rubros, seguidos de Fátima es Mágica, Brujas y Se Infiel y no mires con quien con 7.

La lista completa de nominados es la siguiente:

1. Cantante:Guadalupe Sueldo (Secretos de una fem feroz), el trío de cantanes deHeroe, Ibrahim Ferrer Jr. (Auténtica Cuba), Karina La princesita (Siddharta), Lucila Juárez (Tango Corrupto).

2. Humorista:Camilo y Nardo, Miguel Martin (Oficial Gordillo), Carla Dogliani (La Bicho), El Flaco Pailos, Gladys Florimonte.

3. Cuerpo de Baile:Siddharta, Fátima es Mágica, Auténtica Cuba, Tango Corrupo, Habana Mía.

4. Director:Flavio Mendoza (Siddharta), René Bertrand (El Plan), Luis Agustoni (Brujas), Pichón Baldinu (Hombre Vertiente), Carlos Olivieri (Locos x Luisa).

5. Dupla en escena: Viviana Saccone y Romina Richi (Brujas), Pietro Vicentico y Franco Frigguglieti (Siddharta), Peter Lanzani y Germán Cabanas (Matadero), Pedro Alfonso y Paula Chaves (Locos x Luisa), René Bertrand y Gabriel Almiron (El Plan).

6. El gran debut:Carla Dogliani (La bicho), Carolina Beron (Luisa en Locos por Luisa), Sofía Jujuy Giménez (Locos x Luisa), Solcito Fijo, Adriana Mendoza (El Plan)

7. El momento perfecto:Los hombres vertiente (Hombre Vertiente), Diego Reinhold (Concentrado), El pendulo de Siddharta, Cristina y Macri en Fátima es mágica, homenaje a Landricina por Miguel Martín.

8. Elenco:Locos x Luisa, Brujas, Siddharta, Sin codificar is back, Se infiel y no mires con quien.

9. Figura en redes:Mateo Pohle Zavala, Stefano De Gregorio, Sofia Jujuy Giménez, Camilo Nicolás, Miguel Martín.

10. Comedia:Locos x Luisa, Boda por la borda, Se infiel y no mires con quien, El Plan, Brujas.

11. Labor destacada en show:Oscar Lajad (Tango Corrupto), Ariel Tarico (Fátima es mágica), Mirta Wons (Siddartha), PichuStraneo (Sin codificar is back), Mago Emanuel (Fátima es Mágica).

12. Infantil:Yo puedo volar, El tesoro de los niños, Mauo un amigo espacial, La granja de Zenón, De hada a payasa

13. Labor destacada en comedia:Diego Ramos (Locos por Luisa), Paula Chaves (Locos por Luisa), Gabriel Almiron (El Plan), Alejandro Paker (Se infiel y no mires con quién), Andrea Bonelli (Brujas).

14. Labor protagónico femenina:Romina Richi (Brujas),  Inés Estevez (Brujas), Fátima Flórez, Mirian Lanzoni (Se infiel y no mires con quién), Agustina PapriSuasquita (Boda por la borda).

15. Labor protagónica masculina:Fabián Gianola(Se infiel y no mires con quién), René Bertrand(El Plan), Facundo Mazzei (Siddartha), Fredy Villarreal (Locos por Luisa), Diego Reinhold

16. Musical:Tango Corrupto, Kissonestos Qv4, Auténtica Cuba, Siddharta, Habana Mía

17. Producción integral:Locos x Luisa, Hombre vertiente, Siddharta, Fátima es mágica, Dinamita

18. Revelación:Germán Capocha Orellana (Lo ma mejores del humor cordobés), Nath (Pulenta Wi Fi), Nazareno Mottola (Sin Codificar is Back), Ale Teselli (Dinamita), Stefano de Gregorio (Se infiel y no mires con quien)

19. Show de variedades:Albertito Superhumor, Camilo y Nardo, Dinamita, Desopilante, Fátima es mágica.

20. Unipersonal/Stand up:Adrián Gómez- Pulenta Wi Fi, Negro Álvarez – Pior es trabajar, Diego Reinhold – Reinhold Concentrado, Liliana Pécora- Mujeres de 60, Miguel Martín – Choriando a lo grande.

Los Premios VOS 2019 se realizarán con el apoyo de la Agencia Córdoba Turismo, la Municipalidad de Villa Carlos Paz, Altos de Carlos Paz, Rudy Neumáticos y Constructora del Valle, entre otras empresas que acompañan. 

Compartí esta nota y seguinos en las redes

1 COMMENT

  1. Me parece que falta gente y muy talentoso por ejemplo Pablo Rey..un genio y nadie lo tuvo en cuenta porque es un escenario chico . Porque no van a ver todas las obras no solamente los conocidos por tv

ESCRIBE UN COMENTARIO

Please enter your comment!
Please enter your name here