Publicidad

Ante un gran marco de público, el sábado por la noche se desarrolló la 29° Fiesta del Deporte “Premios Falucho” que este año brindó un merecido homenaje al dirigente deportivo recientemente fallecido Luis Luján.

El evento anual, organizado por periodistas deportivos y la secretaría de Turismo y Deportes del municipio, contó con la participación de más de 200 deportistas, familiares, amigos, dirigentes deportivos y vecinos en general, haciendo que sea una de las más concurridas de los últimos tiempos.

El navegante de rally José ‘Pepe¡ Díaz se consagró como el Mejor Deportista de Villa Carlos Paz en 2018 y se quedó con el ‘Falucho de Oro’.

Todos los ganadores

Artes marciales mixtas: Matías Sosa Campi

Boxeo: María Laura Gigena

Judo: Santiago Alba

Karate: Priscila Montoya

Kickboxing: Pablo Riveros.

Jiu Jitsu: Tomás González

Automovilismo: José Díaz

Motociclismo: Ícaro Livetti

Karting: Thiago Strazzolini

Básquet: Cristian Cardo

Fútbol: Franco Vázquez

Fútsal: Ignacio Adam

Handball: Sofía Biasotti

Hockey: Lucía Fornari

Rugby: Franco Rossi

Vóley: Flavio Rajczakowski

Ciclismo: Alexis Goenaga

Atletismo: Victoria Woodward

Trail Running: Elias Acevedo

Triatlón: Ana Brower de Koning

Carrera con obstáculos: Estefanía Payero

Ajedréz: Miguel Ángel Bibiloni

Bochas: Ramiro Quinteros

Equitación: Julia Sofía

Gimnasia Artística: Agustina Sosa

Golf: Antonella Periotti

Natación: Piera Da Roit

Padel: Nahuel Pineda

Parapente: Martín Romero Garayzabal

Patín: Micaela Ambrogio

Pelota Paleta: Andrés Barros

Tenis: Valentín Salomón

Deporte adaptado: Orlando Netto (Básquet), Fernando Eberhardt (Tenis de mesa), Pablo Pomata (Triatlon), Jazmín Aragón (Natación) y Nicolás Véliz (Fútbol).

Remo: Claudia Nieva

Deportes extremos: Franco  Vaccari

Náutica: Belisario Kopp

Taekwondo: Marcelo Machado

Menciones especiales

1) Sportivo Bolivar Femenino.

2) Gimnasia Artística (Polideportivo).

3) 1°Division Futsal del Club de Pesca.

4) Equipo Hockey Femenino (Carlos Paz Rugby).

5) Ambrogio Racing.

6)1° División Femenina del Handball Municipalidad Carlos Paz.

7) Futbol Veteranos.

8) Liga de Punilla de Futbol.

9) Circuito Serrano de Pádel.

10) Grupo Despertar.

11) Ram Racing .

12) Gimnasia Rítmica (Polideportivo).

 13) Asociación Cordobesa de Remo.

14) Pileta Atlético Carlos Paz .

 15) Grupo Enduro Carlos Paz .

16) Equipo Femenino Atlético Carlos Paz.

17) Equipo Femenino Independiente Playas de Oro.

LOS 10 MÁS PREMIADOS DE LOS ÚLTIMOS 10 AÑOS: Rubén García (Automovilismo), Luna Chiodi (Patín), Mariano Reutemann (Náutica), Matías Fernández (Karting), Marina Rojo (Karate), Gustavo Scholtis (Voley), Soledad Capriolo (Boxeo), Agustín Gerbaudo (Ciclismo), Victoria Woodward (Atletismo) y Jazmín López Becker (Náutica).

Premios Especiales

* Trayectoria Deportiva: Oscar Coronel

* Institución Deportiva: Sportivo Bolívar

* Ejemplo deportivo: Santiago Gutiérrez.

* Equipo del año: Primera División de hockey del Carlos Paz RC

* Promesa Deportiva: Kiana Ferreyra Montoya

* Santiago Tombolini: Agustín Rodríguez

* Esfuerzo Deportivo 2018: Lucas Pereyra

* Falucho de Plata: Franco Vázquez.

* Falucho de Oro: Jose “Pepe” Diaz.

Compartí esta nota y seguinos en las redes

ESCRIBE UN COMENTARIO

Please enter your comment!
Please enter your name here