Martin Fierro de Oro para “La chica que limpia” de Canal 10

Publicidad
La serie policial cordobesa ganó el máximo galardón de los premios federales en la ceremonia celebrada en Termas de Río Hondo.
 
La serie policial cordobesa “La chica que limpia“, que salió al aire por televisión a través de la pantalla de Canal 10 de Córdoba, el canal de aire del Multimedio SRT, se quedó anoche con la estatuilla de oro en la entrega de los premios Martín Fierro Federal.
 
Se trata de una producción que alcanzó a las 63.000 reproducciones en streaming, fue realizada en su totalidad en Córdoba con artistas locales, a excepción de las actrices Antonella Costa y Beatriz Spelzini, oriundas de Buenos Aires.
 
“La chica que limpia” son 13 capítulos de un policial intenso que recorre escenarios que nos resultan más que familiares. 
 
Con una buena trama, gran actuación y dirección,  la serie fue producida por Germina Films y protagonizada por Antonella Costa quien interpreta a Rosa, una “chica de limpieza”, que un día se encuentra con la tarea de limpiar la escena de un crimen para unos hombres poderosos. 
 
El pago resulta muy bueno y ella necesita el dinero para hacerle frente al costoso tratamiento de la enfermedad de su hijo y así se irá metiendo en un mundo cada vez más oscuro y peligroso.
 
Cabe destacar que antes de llegar a nuestro país fue estrenada con gran éxito en la plataforma GSN de Chanel 4 en Estados Unidos y en Inglaterra.
 
Desde Noviembre del 2017, la serie que este sábado ganó el Martín Fierro Federal de Oro, pudo verse los jueves y viernes a las 22.30 por Canal 10, el canal de televisión por aire del Multimedio SRT de la Universidad Nacional de Córdoba.
 
En una ceremonia realizada en un hotel de la localidad santiagueña de Termas de Río Hondo, conducida por Rocío Marengo y Oscar Gómez Castañón, y transmitida la Televisión Pública, se entregaron 18 premios en el rubro televisión y 19 en radio que se repartieron entre prácticamente todas las provincias.
 
Anoche, y también de la TV de Córdoba, recibió la distinción Adaptados de Teleocho, en el rubro temas médicos. 
 
En cuanto a otros medios locales, en radio premiaron al programa Una vuelta por el INTA, emitido por Radio Universidad AM580, Córdoba, en el rubro agropecuario.
 
 

Todos los premiados

Televisión:

Cultural/Educativo: “Los Nadies” (Canal 9 Multivisión-Salta).

Agropecuario: “Campo en acción” (Canal 11-Paraná, Entre Ríos).

Documental: “El impenetrable TV” (Canal 9-Resistencia, Chaco).

Infantil: “Código Verde” (Cable Norte Televisión-Misiones).

Temas Médicos: “Adaptados” (Teleocho-Córdoba).

Femenino Culinario: “El sabor de lo nuestro” (Chaco TV-Resistencia, Chaco).

Servicios: “Misioneros, cuando la fe atraviesa fronteras” (Cable Norte Televisión-Misiones).

Humorístico: “Humor de medianoche” (Canal 8-Mar del Plata, Buenos Aires).

Deportivo: “El juego perfecto” (Canal 10-Mar del Plata, Buenos Aires).

Entretenimientos: “La casa real” (Canal 7-Las Heras, Mendoza).

Informativo: “Telesol Noticias, Edición central” (Canal 5 Telesol, San Juan).

Musical: “Espíritus de mi tierra” (Canal 14 de TIC, Santiago del Estero).

Interés general: “ShowOn Tucumán” (Canal 12 de CCC, San Miguel de Tucumán).

Periodístico: “De Buena Fuente” (Canal 10-Yerba Buena, Tucumán).

Labor animación/conducción femenina: Lola Hunkeler (Looks-Canal 10-Miramar, Buenos Aires). 

Ficción: “La chica que limpia” (Canal 10-Córdoba).

Labor animación/conducción masculina: Fabio Pérez Paz (Historias y Leyendas-Canal 11 Salta, Grupo Telefé-Salta). 

Labor Periodística: Marcela Navarro (Canal 7-Las Heras, Mendoza).

Radio:

Temas médicos: “Cuestión de género” (Radio Uno-Formosa).

Música clásica: “Hoy es el día” (Radio Rosaria Clásica 90.7-Rosario, Santa Fe).

Documental: “Ni una menos” (Radio Nacional San Juan-San Juan).

Música folklórica: “Entre canto y guitarras” (Multimedios Unión 91.3-Catamarca).

Servicios: “Con qué derecho” (MDZ Radio 105.5-Mendoza).

Deportivo: “Mendoza Deportiva” (La Red 94.1-Las Heras, Mendoza).

Música ciudadana y/o tango: “Cada loco con su tango” (Radio Láser-Pergamino, Buenos Aires).

Entretenimientos: “El Buscador” (FM La Redonda 100.3-La Plata, Buenos Aires).

Humorístico: “El gallo ciego” (FM Génesis Luján-Luján, Buenos Aires).

Música Pop, Moderna y Jazz: “Capital Acústica” (FM Capital 88.5-Neuquén).

Cultural/Educativo: “Eureka Radio” (Radio Universidad Nacional de Formosa-Formosa).

Informativo: “Mitre informa primero” (Radio Mitre-Rosario, Santa Fe).

Agropecuario: “Una vuelta por el INTA” (Radio Universidad AM580-Córdoba).

Interés general: “Línea Abierta” (Radio Uno FM 101.3-Santa Fe).

Infantil: “Cuentapalabra” (Radio Universidad Nacional de Salta-Salta).

Labor animación/conducción femenina: Anabel Amodeo (De Tarde Vale-Vale Bahía 98.3, Bahía Blanca).

Labor animación/conducción masculina: Raúl Raselli (Desayuno de noticias-Radio Nacional Rosario-Rosario, Santa Fe).

Labor Periodística: Nicolás Mondino (Hoy es Mejor-Radio Mitre- Mar Del Plata, Buenos Aires).

Periodístico: “El Despertador” (Radio Dolores-Dolores, Buenos Aires).

 
Cba24n
Compartí esta nota y seguinos en las redes

ESCRIBE UN COMENTARIO

Please enter your comment!
Please enter your name here