Publicidad

El próximo miércoles 20 de diciembre se desarrollará la 28° Edición de la Fiesta del Deporte en los Jardines Municipales desde las 20.30 horas.

Con la organización del Círculo de Periodistas de la ciudad, y la Municipalidad de Villa Carlos Paz, se premiará a los mejores deportistas de la temporada.

Como es habitual, habrá sorteos, show en vivo del Grupo Kawen, siendo la entrada libre y gratuita para toda la comunidad.

Además de los Premios Falucho, habrá reconocimientos, y los posteriores premios especiales, haciendo referencia al Santiago Tombolini, Mejor Institución Deportiva, Ejemplo Deportivo, Equipo del Año, Premio a la Trayectoria, Promesa Deportiva, Esfuerzo Deportivo, Falucho de Plata y Falucho de Oro.

A continuación, el detalle de los nominados de cada disciplina:

Artes Marciales Mixtas:

Francisco Alessandría

Matías Sosa Campi

Agustín Molina

Matías Adrover

Nicolás Romero

 

Boxeo Femenino:

María Soledad Capriolo

Laura Gigena

Nahara Montenegro

 

Boxeo Masculino:

Lucas Pereira

Axel Peralta

Leonel Laciar

Santiago Cáceres

 

Judo:

Santiago Alba

Sergio Alba

José Morales

Jonathan Castaño

 

Karate Femenino:

Marina Rojo

Priscilla Montoya

Mía Martín

Janna Gómez

Alma Sosa

 

Karate Masculino:

Joaquín Oviedo

Polo Duarte

Agustín Vocos

Alejo Ratell

Lautaro Alegre

Javier Gómez

 

Kickboxing:

Marcelo Machado

Mariano Heredia

Alejandro Papalini

 

JiuJitsu:

Horacio Gigena

Tomás González

María Soria

Yamil González

 

Automovilismo Pista:

Juan Ángel Rosso

Danilo Dángelo

Sebastián Grosso

ThaielBailone

Gastón Giordano

 

Rally Navegante:

Rubén García

Juan Pablo Carrera

José Díaz

Virginia Klus

 

Rally Pilotos:

Antonio Carrera

Gerardo Klus

Tomás Maranzana

Rafael Hervas

Juan Herrera Damilano

 

Rally Cross Country:

Rubén García

Sebastián Scholz

Jorge Mansilla

Tommy Bubba

 

Cuadriciclos:

Matías Lembo

 

Motociclismo Enduro:

Alberto Ferreyra

Candela Molina

Pablo César Biderbust

Ícaro Livetti

Raúl Ceballos

 

Motociclismo Motocross:

Andrés Sánchez

Marcelo Sánchez

Juan Ignacio Piermarini

Juan Pablo Piermarini

Valentín Vaca

Nicolás Parodi

 

Karting:

Matías Fernandez

Santiago López

EstefanoAlisi

 

Básquet Amateur Masculino:

Ciro Rodriguez

Facundo Ledher

Gastón Cardo

Lautaro Blarasin

 

Básquet Amateur Femenino:

KianaFerreyra Montoya

Laura Faes

Celeste Gudiño

Celeste Alfaro

 

Básquet Profesional Masculino:

Cristian Cardo

Alan Moreno

Sebastián Perussia

Tiziano Borioni

Sergio Rupil

 

Fútbol Liga Punilla:

Federico López

Mariano Cufré

Carlos Delgado

Kevin Contreras

Maximiliano Tolaba

Benjamín Ortiz

 

Fútbol Adaptado:

Nicolás Véliz

 

Fútbol Amateur:

Nicolás Roca

Hugo Pirez

Heber Suarez

Rodrigo Soria

Andrés Galarraga

 

Fútbol Femenino:

StefaníaLudueña

Sofía Colombero

Mónica Medina

Lucía Polanco

Celeste Ledesma

Abril Buglioni

 

Fútbol Profesional:

Lucas Pittinari

Franco Vázquez

Santiago Molina

Alejandro Molina

 

Futsal:

Ignacio Adam

Santiago Ribone

Rodrigo Bordolini

Matías González

 

Handball Femenino:

Sofía Biasotti

Sofía Villegas

AntonellaGiuriato

 

Handball Masculino:

Matías Bolcato

Diego Flandin

Juan Pablo Marattín

Nicolás Zornada

 

Hockey Femenino:

Martina Giacchino

Federica Turina

Lucía Fornari

Guadalupe RussoAndini

Florencia Guindo

 

Hockey Masculino:

Gino Canceco

 

Rugby Amateur:

Nicolás Simes

Joaquín Minardi

Franco Rossi

 

Rugby Profesional:

Francisco Montes

Marcos Nicola

José Novak

 

Vóley Masculino Profesional:

Flavio Rajczakowski

Agustín Ramonda

Gustavo Scholtis

 

Vóley Femenino:

Ana Artero

Tatiana Rajczakowski

Luciana Biagetti

Victoria Pezza

 

Voley Masculino Amateur:

Marcos Soncini

Ezequiel Zingoni

Mathías Corzo

Maximiliano Vega

 

Ciclismo BMX:

Santiago Romero

Agustín Viola

Agustín Gerbaudo

Valentín Sandiano

Thiago Peña

Benjamín Gómez

 

Ciclismo Descenso:

Alexis Goenaga

Gastón Goenaga

Gabriel Jalil

Juan Alonso

 

Ciclismo Pista:

Daniel Picco

 

Ciclismo Mountain Bike Femenino:

Mónica Pérez

Carina Amherdt

Irene Ponce

 

Ciclismo Mountain Bike Masculino:

Pedro Navarro

Ignacio Mayore

Maximiliano Fracassi

Mauro Flores Rovera

Patricio Libossart

Joaquín Cavallaro

 

Atletismo Femenino:

Victoria Woodward

Rosa Godoy

LuisinaAnatrini

 

Atletismo Masculino:

Leonardo Junior Da Silva

Alan Shirkin

Elías Acevedo

Alexander Berella

 

TrailRunning Femenino:

Mónica Mateos

Magdalena Nieto

Sol Isola

Valentina Sobol

Andrea Bonatti

 

TrailRunning Masculino:

Pablo Gasparini

Rodrigo Santos Hernández

Miguel Peralta

Sergio Lardone

Horacio Amuchástegui

 

Triatlón Femenino:

Ana Brouwer de Koning

Dora Orozco

Karina Villarreal

 

Triatlón Masculino:

Miguel Romero

Bruno Colaizzo

Alejandro Contreras

Nicolás Figueroa

Claudio Arias

 

Triatlón Adaptado:

Pablo Pomata

 

Carrera con Obstáculos:

Estefanía Payero

Gastón Isola

Nahuel Pérez

 

Ajedrez:

Roberto Alejandro Gómez

Miguel Ángel Pérez

Carlos Francés

 

Calistenia:

Gianfranco Tommasi

ChiaraJover

Rocco Tommasi

 

Bochas:

Ramiro Quinteros/Luis Secato

Edgardo Ghelfi/Federico Ghelfi

Pedro Villalobos/Franco Villalobos

Facundo Reynoso/José Arenilla

 

Equitación:

Nora Newell

Lara Vercesi

Nair Brandan

Julia Sofía

 

Gimnasia Artística Femenina:

Paula Maranzana

Agustina Sosa

Sabrina Audubert

Melina Gómez

Candela Fernández

Carolina Zatyczyc

 

Gimnasia Artística Masculina:

Santiago Tomás

Mateo Rimondi

Santiago Domínguez

Ramiro Astíz

 

Golf Femenino:

AntonellaPeriotti

 

Golf Masculino:

Tomás Pérez

Ramiro Del Toro

Martín Loza

Álvaro Amaya

 

Natación Femenina:

Piera Da Roit

Mora Mateos

Estefanía Chirico

Dora Orozco

Valentina Hernández

 

Natación Masculina:

Lucio Da Roit

Federico López

Julián Cielo

Facundo Mattos

Nicolás Gallara

 

Pádel:

Nahuel Pineda

Néstor Díaz

Alejandro Azame

Francisco Amén

Gonzalo Medina

 

Parapente:

Martín Romero Garayzabal

 

Patín:

Micaela Diana Díaz

Luana Altamirano

Micaela Ambrogio

Brenda Atkinson

 

Pelota y Paleta:

Luciano Monforte/Francisco Echarri

Andrés Barros/Víctor Barros

Hugo Gómez/Guillermo Moncada

 

Powerlifting:

Luis Albarracín

Pablo Koyro

Jorge López

 

Tenis:

Agustín Agosto

Valentín Salomón

Federico Fernández

 

Remo Femenino:

Claudia Nieva

Guadalupe Pesqueira

Belén Cassaza

Micaela Rondot

Lucía Pérez

 

Remo Masculino:

Santiago Martín

Ricardo Allende

Nelson Rivero

Francisco Cortés

Gastón Francés

 

Deportes Extremos:

Franco Vaccari

Lucas Muzio

José Gelatti

Leandro Pelayes

Franco Martino

 

Tenis de Mesa Adaptado:

Fernando Eberthardt

Orlando Netto

Ezequiel Balbi

 

Yachting Windsurf:

Mariano Reutemann

Belisario Kopp

Martín Reutemann

Camilo Trebino

Rubén Lozano

 

Yachting Vela Ligera:

Agustín Vidal

Lorenzo Milesi

Ramiro Suárez Fabbro

Héctor David

Luciano Pesci

Compartí esta nota y seguinos en las redes

ESCRIBE UN COMENTARIO

Please enter your comment!
Please enter your name here